.products-list__slider .owl-item
Меню космонавтов: ТМ «Махеевъ» расширяет рацион питания для команды МКС

Согласно протоколу дегустационного совещания по оценке качества продуктов промышленного производства, проведенного отделом космического питания НИИ ПИ и СИТ, филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», меню космонавтов Международной космической станции пополнится 10 новыми позициями ТМ «Махеевъ». В рацион космонавтов включат один деликатесный и четыре майонезных соуса, три джема и два топпинга. Команда МКС во главе с командиром экспедиции Олегом Артемьевым с нетерпением ждет доставки.

Уже более десяти лет АО «Эссен Продакшн АГ» (ТМ «Махеевъ») радует космонавтов своей продукцией и получает слова благодарности прямо с орбиты. Шесть лет назад космонавт МКС Сергей Волков выложил в соцсети фото клюквенного джема ТМ «Махеевъ», а спустя два года космонавт Сергей Новицкий поделился кадрами новогоднего стола в открытом космосе. На фото – кетчуп и горчица ТМ «Махеевъ». Добрались до безвоздушного пространства аджика и хрен, а теперь еще и соусы, и топпинги производителя из Татарстана.

«Питание космонавтов курирует особая комиссия, в ее составе: специалисты отдела космического питания филиала ФГБУН “ФИЦ питания и биотехнологии”, инженеры и космонавты. Сначала проводится дегустация – органолептическая оценка качества пищевой продукции по нескольким параметрам: консистенция, цвет, вкус и запах. Затем “продукты-победители” отправляют на микробиологические исследования. В случае положительных результатов их включают в “Перечень продуктов промышленного производства, рекомендованных для питания космонавтов”, и они отправляются на МКС. Представьте себе: товары, которые попадают на стол космонавтам, можно купить в магазине! Это наша самая обычная продукция, а не какая-то особенная, выпущенная лимитированным тиражом. Качество 100-процентное – и на земле, и в космосе!», – говорит Аделя Абдуллина, PR-директор АО «Эссен Продакшн АГ».

На дегустацию были представлены деликатесные соусы пяти наименований, майонезные соусы семи наименований, джемы трех и топпинги двух наименований, выпускаемые брендом «Махеевъ» по СТО и ГОСТ. В составе – исключительно натуральные ингредиенты: в соусах – томатная паста, масло подсолнечное рафинированное, яблочное пюре, яичный желток сухой, специи и др., в джемах – натуральные фрукты и ягоды. Дегустационная комиссия убедилась: образцы продукции не содержат ГМО и консервантов, соусы, джемы и топпинги имеют однородную консистенцию, приятный вкус и запах с оттенком внесенного наполнителя.

Наивысшие оценки по органолептическим показателям были поставлены: деликатесному соусу «Пять перцев», майонезным соусам «Сметанный с грибами», «Сливочно-чесночный», «Тар-тар», «Бургер-соус», топпингам «Молочный с какао» и «Мягкая карамель», джемам «Из фейхоа», «Персик-манго», «Груша и банан с экстрактом ванили». По итогам микробиологических исследований эти позиции включили в «Перечень продуктов промышленного производства, рекомендованных для питания космонавтов». Уже скоро они отправятся на МКС.

«Права представлять Землю в космосе удостаиваются лучшие продукты. Рацион питания космонавтов регламентирован и тщательно выверен по составу полезных веществ, витаминов, минералов. Наша продукция соответствует строгим критериям пользы, питательности и вкуса, поэтому вот уже более десяти лет ТМ “Махеевъ” неизменно присутствует в космическом меню», –  подчеркнула Аделя Абдуллина.

Вам может быть
интересно!
Продукция «Махеевъ» и «ESSEN» участвовала в международной выставке Halal Expo – 2023 в Стамбуле

С 23 по 26 ноября продукция АО «Эссен Продакшн АГ» участвовала в выставке Halal Expo — 2023, которая прошла в Стамбуле...

«Махеевъ» остается любимым майонезом россиян

Опубликован рейтинг «Любимые бренды россиян» за 2023 год...

-->